Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы

Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы рисунок 704

Сегодня ассортимент отделочных материалов для внутреннего оформления огромен, но в случае ванной комнаты выбор существенно сужается. Ввиду специфики этого помещения к облицовке всех поверхностей, в том числе и потолка, предъявляется ряд особых требований. Из существующих отделочных покрытий для ванной комнаты, как со стороны эстетичности, так и со стороны практичности лучшим можно уверенно считать пленочный натяжной потолок.

Сегодня ассортимент отделочных материалов для внутреннего оформления огромен, но в случае ванной комнаты выбор существенно сужается. Ввиду специфики этого помещения к облицовке всех поверхностей, в том числе и потолка, предъявляется ряд особых требований. Из существующих отделочных покрытий для ванной комнаты, как со стороны эстетичности, так и со стороны практичности лучшим можно уверенно считать пленочный натяжной потолок. В случае хорошего качества полотна и грамотного монтажа он безупречно прослужит много лет.

Комплексно решить все задачи этого помещения позволяет современное решение – пленочный натяжной потолок:

  • универсальный вариант отделки дает возможность быстро, без подготовки базового основания выполнить необходимый фронт работ;
  • эластичный материал отлично выдерживает температурные перепады;
  • в случае протечки сверху натяжное полотно эффективно справляется с большим объемом воды;
  • ассортимент натяжных потолков для ванной позволяет создавать гармоничные поверхности для любого интерьерного стиля.

Натяжной потолок в ванной комнате – удовольствие на много лет

Идеальным решением для ванной комнаты будут пленочные потолки из поливинилхлорида. Эластичный материал, обладающий уникальными влагозащитными свойствами, выдерживает большие нагрузки. В случае протечки сверху нужно только слить скопившуюся воду через специальное отверстие в натяжном полотне. Если объем воды внушительный, мастера снимут потолок в ванной, приведут его в порядок и вновь установят. Минусом пленочных поверхностей является ограничение по температурному режиму. Под воздействием низких температур они могут затвердеть и потрескаться, поэтому их не используют в неотапливаемых помещениях.

Установка натяжных потолков позволяет предупредить появление в ванной вредных одноклеточных микроорганизмов – грибков и плесени. Современные полотна, изготовленные по новым технологиям, не запотевают, отлично выдерживают высокую температуру. 
Безупречный натяжной потолок в ванной комнате много лет прослужит как без косметического, так и без капитального ремонта.

Синтетический материал отлично справляется с неизбежной проблемой влажных помещений – конденсатом. По поверхности натяжных полотен, обработанных специальным составом, капли просто скатываются вниз. Благодаря отталкивающим способностям материала на нем не образуются разводы и пятна. Выполняя генеральную уборку в ванной, нужно лишь протереть потолок салфеткой из мягкой ткани. Длительное воздействие воды не отражается на внешних и физико-механических характеристиках натяжных потолков.

Особенности дизайна в ванной комнате

Для маленькой ванной комнаты идеальным вариантом будет глянцевый потолок, выполненный в одной гамме с основной отделкой, но на пару тонов светлее стен. Такой прием позволяет визуально увеличить пространственные границы. За счет технической способности лаковые натяжные потолки, как зеркало, отражают окружающие предметы. В совмещенных ванных комнатах часто используют сочетание нескольких цветов.

Если высота помещения позволяет установить многоуровневую конструкцию, можно воспользоваться этим решением. В этом случае вы получите не просто ровную и красивую потолочную поверхность, а оригинальной формы эксклюзивный натяжной потолок.

Современные технологии позволяют создавать энергосберегающие и очень оригинальные системы освещения. Подсветка, спрятанная под потолком, делает чудеса. Можно эффектно подсветить всю или отдельные части натяжной поверхности.

Содержание