Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков рисунок 756

Сделать на долгие годы интерьер привлекательным, удобным, функциональным и легким в уходе позволяют современные отделочные материалы. С каждым годом среди россиян набирает обороты оформление помещений, в которых используются красивые натяжные потолки. Ассортимент таких полотен огромен.

Натяжные потолки стали неизменным атрибутом современных интерьеров. Сегодня это едва ли не самый популярный вид оформления помещений. И если ещё совсем недавно для отделки потолочных оснований использовались побелка и декоративная плитка, то сейчас выбор очевиден – натяжной потолок. Объясняется это уникальными характеристиками материала: он довольно практичен, долговечен, отличается эстетической привлекательностью и не нуждается в дополнительной отделке. Многообразие фактур и цветовых решений позволяет подобрать вариант под любую стилистику интерьера.

Производители предлагают самые различные виды натяжных потолков. И рядовому потребителю иногда бывает сложно разобраться в особенностях полотен, их достоинствах и эксплуатационных характеристиках. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит более детально вникнуть в то, что из себя представляют натяжные потолки.

Особенности конструкции натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой плёночное или тканевое полотно, которое натягивается поверх потолочного перекрытия. Вся конструкция состоит из двух основных элементов: самого полотна и профиля с креплением. Профили устанавливаются по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия, после чего уже фиксируется полотно. Крепёжный профиль, или багет, может быть пластиковым или алюминиевым.

Существует три вида систем крепления:

  • гарпунная;
  • штапиковая (клиновая);
  • клипсовая (кулачковая).

В гарпунной системе по краю полотна расположена пластиковая кромка (гарпун), которая вставляется в профиль. Для такой системы крепления размеры полотна должны соответствовать размерам основного перекрытия. Преимущество гарпунной системы – возможность в любое время снять полотно и поставить его на место.

При штапиковой системе полотно вставляется в паз и фиксируется в нём клином. Для маскировки монтажного зазора используются заглушки. При штапиковом креплении полотно должно иметь небольшой запас. Излишки материала после монтажа обрезаются или укладываются под потолочный плинтус.

Клипсовая система считается самой простой. Используется она только для потолков из ткани, а принцип её действия схож с обычной прищепкой.

Багет в разрезе напоминает букву «п» или клипсу. Он может крепиться к потолку или стене. При выборе способа крепления потолка необходимо учитывать состояние капитальных перекрытий. Если профиль крепится к стене, появляется возможность установить светильники. Если же к потолку, сделать это не получится, зато высота комнаты практически не изменится.

После того как багеты будут установлены по периметру комнаты, в них закрепляется полотно. Оно скрывает все дефекты основного потолочного перекрытия, поэтому нет никакой необходимости в тщательной подготовке и отделке основания. По заверению производителей потолок может прослужить от 10 до 15 лет, однако практика показала, что полотна могут эксплуатироваться намного дольше. Несомненным преимуществом натяжных потолков является их способность выдерживать воздействие влаги и высоких температур. Благодаря этому данный способ отделки может использоваться не только для жилых комнат, но и для ванной и кухни.

Типы материала

В зависимости от материала все потолки делятся на два основных типа:

  • плёночные, изготовленные из поливинилхлоридной плёнки (ПВХ);
  • тканевые, изготовленные на основе пропитанной пенополиуретаном прочной синтетической ткани из полиэстера или полиэфира.

Помимо отличий в дизайне, обе разновидности натяжных потолков имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы выбрать потолок, необходимо разобраться в характеристиках, особенностях монтажа и правилах эксплуатации.

Плёночные потолки

Натяжные потолки из ПВХ-плёнки монтируются при помощи строительного фена или тепловой пушки. Полотно под воздействием высоких температур (до 70 °C) начинает растягиваться и увеличиваться в размерах. В этом состоянии плёнку закрепляют в профиле. После остывания полотно натягивается, образуя идеально ровную поверхность.

Достоинства потолков из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость;
  • неприхотливость в уходе;
  • многообразие цветовых решений и фактур;
  • доступная стоимость.

В случае затопления сверху вся вода будет удерживаться плёнкой. Для удаления жидкости достаточно проколоть полотно в одном месте и аккуратно собрать воду. Так вы сможете защитить предметы мебели и интерьера от намокания. Для ухода за натяжным плёночным потолком достаточно периодически протирать его влажной тряпкой, смоченной в растворе воды и моющего средства. Сегодня выпускается почти 150 оттенков плёнки, поэтому вы можете смело экспериментировать с дизайном помещения.

Но есть у плёночных потолков и свои недостатки:

  • низкая воздухопроницаемость, из-за чего в комнате может создаваться парниковый эффект (избежать этого позволит регулярное проветривание или монтаж системы вентиляции);
  • уязвимость перед механическими повреждениями – достаточно одного неосторожного движения острым предметом или случайного выстрела пробки от шампанского, чтобы на потолке образовалась дыра;
  • маленькая ширина полотна (не более 3 м), из-за чего при монтаже в помещениях с большой площадью могут возникнуть трудности – придётся соединять отдельные части потолка сварным швом;
  • уязвимость перед низкими температурами: уже при -5 °C потолок становится хрупким, его структура начинает разрушаться.

Плёночные потолки рекомендуется устанавливать только в отапливаемых помещениях, они не подходят для балконов и сезонных дач. Внимательно стоит отнестись к монтажу плёночного потолка, так как в случае неправильной установки велик риск провисания полотна. Достаточно часто возникают вопросы относительно экологичности ПВХ-плёнки. Выбирая проверенных производителей, вы можете быть уверены, что при изготовлении натяжных конструкций используются только безопасные материалы. В процессе эксплуатации такие полотна не выделяют опасных для здоровья веществ, а качество продукции подтверждено соответствующими сертификатами.

Тканевые потолки

Потолки из ткани монтируются без нагрева, поэтому их установка выполняется гораздо проще и быстрее. Крепится тканевое полотно чаще всего при помощи клипсовой системы. В результате получается эстетически привлекательная матовая поверхность с ярко выраженной текстурой. Такой тип потолка максимально схож с оштукатуренным, но смотрится гораздо эффектнее.

Достоинства потолков из ткани:

  • высокая прочность;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • достаточная ширина полотна (до 5 м);
  • морозоустойчивость;
  • высокий класс экологичности (А+).

Синтетическая ткань устойчива к механическим воздействиям, поэтому повредить её сложнее, чем плёнку ПВХ. Пористая структура способствует воздухообмену – потолок буквально «дышит». Широкие тканевые полотна – оптимальное решение для просторных помещений: потолок получается бесшовным, что положительным образом отражается на эстетическом восприятии интерьера. Натяжные потолки из ткани способны выдерживать температуры до -50 °C. Они подходят для любых помещений, в том числе и для неотапливаемых.

Но есть у натяжных потолков из ткани и свои недостатки:

  • ткань не защитит от затопления, так как она пропускает влагу;
  • тканевые виды покрытий нуждаются в более сложном уходе, чем плёночные;
  • синтетическое полотно почти в два раза дороже плёнки ПВХ.

Кроме того, потолки из ткани выпускаются всего лишь в нескольких вариантах дизайна, что ограничивает возможности интерьерного оформления.

Варианты фактур

В зависимости от того, какой тип поверхности имеет потолок, различают несколько вариантов полотен:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • сатиновые;
  • текстурные;
  • перфорированные
  • полупрозрачные;
  • комбинированные.

Благодаря способности отражать свет, глянцевые потолки иногда называют лаковыми. В результате создаётся зеркальный эффект, из-за чего помещение выглядит более просторным и высоким. Чаще всего такие покрытия используются для отделки помещений в современной стилистике. Основной недостаток глянцевых поверхностей – пыль и разводы, которые гораздо заметнее, чем на потолках других типов. Зато такая поверхность не имеет никакой текстуры, в которую бы могла забиться грязь. А значит и ухаживать за потолком намного проще.

Матовое покрытие свет не отражает, а мягко его рассеивает. Осевшая пыль практически незаметна, поэтому чистить такой потолок можно реже. Из-за неприхотливости в уходе, относительно небольшой цены и внешней привлекательности матовая фактура считается самой практичной. Это универсальное решение для всех без исключения интерьеров.

Сатиновые потолки представляют собой имитацию тканевого покрытия со слабовыраженной текстурой. Поверхность такого потолка слегка блестит, но не так сильно, как глянец. Если вы хотите преобразить комнату, придав ей оттенок элегантности, установите сатиновое потолочное покрытие. Особенно эффектно смотрятся цветные поверхности, которые меняют свои оттенки при определённом освещении.

Текстурные потолки представляют собой потолочные полотна, поверхности которых имитируют различные материалы: замшу, мрамор, перламутр, дерево. Можно встретить текстурные потолки с металлическим или шёлковым блеском.

Отличительная особенность перфорированных натяжных потолков – наличие отверстий разной формы и размеров, которые могут располагаться ровными линиями, хаотично или в форме определённых узоров. Перфорация наносится при помощи ПВХ-плёнки с глянцевой фактурой. Для создания необычного декоративного эффекта натяжной потолок перфорированной разновидности комбинируют с элементами подсветки.

Полупрозрачные полотна по сути являются обычной плёнкой, хорошо пропускающей свет. Между основным потолком и натяжным монтируют лампочки, в результате чего получается в буквальном смысле светящаяся поверхность. Такой вариант используется для отделки помещений в стиле хай-тек. Особенно эффектно смотрится полупрозрачное полотно в комбинации с перфорированной плёнкой.

Если позволяет пространство, разные фактуры можно комбинировать. Обычно это делается для зонального разграничения или для большей выразительности интерьерного дизайна. Есть масса вариантов комбинаций, которые не отвлекают внимание, а наоборот, акцентируют его на достоинствах комнаты. Однако использовать комбинацию нужно осторожно, так как велик риск сделать интерьер «громоздким». Важно предусмотреть, как будут сочетаться материалы с другими предметами обстановки и интерьерной отделки.

Дизайн и цветовые решения

Как уже было сказано выше, плёночные потолки выпускаются примерно в 150 оттенках. Палитра тканевых полотен немного скромнее – всего лишь около 20 цветов. ПВХ-плёнка с глянцевой фактурой отличается разнообразием ярких и насыщенных тонов, матовые и сатиновые потолки выпускаются преимущественно в пастельных оттенках.

Полотно может быть однотонным или многоцветным. Если вы хотите сделать дизайн потолка более выразительным и эффектным, можно нанести на поверхность изображение. Для этого используется художественное оформление – нанесение фотопечати, которая подходит для всех видов материала. На полотна переносятся узоры, абстракция, сложные рисунки, логотипы. Тканевый потолок с таким изображением напоминает фреску, картинка на глянце выглядит ярко и эффектно. Важно подобрать изображение, соответствующее общей стилистике помещения. Не стоит увлекаться слишком контрастными узорами и картинками – потолки с «пёстрым» видом могут очень быстро надоесть.

Виды конструкций

Натяжные потолки делятся по виду конструкции на одно- и многоуровневые. Другими словами, конструкция потолка может состоять из одного, двух или нескольких ярусов, и чем сложнее эта конструкция, тем дороже обойдётся монтаж.

Одноуровневый потолок – классический вид полотен, который монтируется за 2-3 часа. Для его обустройства каркас из профилей закрепляют по всему периметру комнаты на одинаковом расстоянии от основного потолочного перекрытия. Полотно натягивается по всей площади и закрепляется в профилях. Если ширины одного полотна недостаточно, две части соединяют сварным швом. Одноуровневые конструкции идеально подходят для низких помещений, так как при их установке высота комнаты остаётся практически неизменной.

Многоуровневые конструкции позволяют обыгрывать пространство, разделяя помещение на отдельные зоны. Кроме того, такие потолки дают возможность скрыть проходящие под потолочным перекрытием коммуникации. Следует учитывать, что обустроить многоуровневый потолок труднее. Из профилей необходимо составить сложную конструкцию, после чего – натянуть по всему периметру полотно на разной высоте. Высота помещения значительно уменьшится, поэтому такие конструкции целесообразнее устанавливать в комнатах высотой не ниже 2,7 метра.

Самым популярным вариантом многоуровневых конструкций являются полотна, состоящие из двух ярусов. Обычно они монтируются в просторных гостиных, квартирах-студиях. Наличие нескольких ярусов позволяет комбинировать разные варианты освещения: центральную люстру можно дополнить подсветкой по периметру или встроенными точечными светильниками.

Формы потолков

В зависимости от формы потолок может быть простым или сложным. Чем сложнее проект конструкции, тем больше элементов будет использоваться при её монтаже. Скорее всего, без профессиональной помощи в этом случае обойтись не удастся. Самый простой и бюджетный вариант – плоский одноуровневый потолок, который располагается параллельно полу. Поверхности могут быть волнообразными, арочными, конусовидными.

Сложные формы используются для создания по-настоящему роскошных интерьеров. Эффектно смотрится расположенное по всему периметру волнообразное глянцевое полотно насыщенного оттенка. Такой вариант подходит для отделки бассейнов и ванных комнат. Для оформления просторных гостиных можно использовать полупрозрачные конусы из ПВХ-плёнки. Они отлично сочетаются с массивными люстрами и зональными светильниками. Арочный потолок придаст комнате античный вид.

Подсветка

Так как обычные лампы накаливания в рабочем состоянии сильно нагреваются, их нельзя использовать для обустройства подсветки вместе с натяжными потолками. Для полотен больше подойдёт мягкая система освещения с регулировкой яркости. Сюда относятся:

  • энергосберегающие лампы;
  • светодиодные ленты;
  • люминесцентные светильники.

Элементы системы освещения могут врезаться в полотно, располагаться ниже или выше его уровня. Можно использовать комбинированную систему. Например, на кухне устанавливается основной источник света и дополнительно подсвечиваются место приготовления пищи и обеденная зона. При выборе осветительных приборов важно правильно рассчитать их мощность с учётом расположения относительно потолка. Из-за слишком близкого расположения светильника полотно быстро пожелтеет. Особенно это касается плёночных покрытий.

Наиболее популярные виды подсветки для натяжных потолочных конструкций:

  • точечное освещение;
  • скрытая подсветка;
  • парящий потолок;
  • звездное небо.

Удачное использование подсветки придаст потолку совершенно особый вид. При помощи освещения можно визуально расширить пространство или сделать оттенки полотна более выразительными. Некоторые виды систем освещения уместнее монтировать в детских комнатах и спальнях («звёздное небо»), другие – в просторных холлах и гостиных (скрытая подсветка).

Характеристики натяжных потолков

Каждый вид полотна имеет свои свойства и характеристики, которые напрямую влияют на условия эксплуатации и особенности монтажа натяжного потолка. При выборе материала для отделки помещений важно в первую очередь обратить внимание на ширину полотна, способность к растяжению, водонепроницаемость, воздухопроницаемость, диапазон эксплуатационной температуры.

Например, ПВХ-плёнка отличается абсолютной водонепроницаемостью, а вот ткань частично всё же пропускает воду. Если вы хотите застраховать себя от затопления, то лучше выбрать первый вид потолка. С плёночным потолком вы можете быть абсолютно спокойны за мебель и другие предметы интерьера. Зато у тканевого полотна более широкий диапазон температур, в котором оно может эксплуатироваться. Примерные значения – от минус 40 до плюс 80, тогда как плёночное покрытие с трудом выдерживает температуру в -5 °C. Отсюда следует, что ПВХ-потолки не подходят для плохо отапливаемых помещений. Также плёнка практически не пропускает воздух, что препятствует естественной вентиляции в комнате.

Размеры полотен

Если говорить о размерах, то тканевый потолок выпускается в рулонах шириной 3,1, 4,1 или 5,1 метра. Этого вполне достаточно для отделки перекрытий в помещениях любых размеров. Когда и этой ширины недостаточно, отдельные части материала можно скрепить между собой при помощи профилей.

Ширина плёночных рулонов составляет 1,3, 1,8, 2, 2,7 и 3,25 метра. ПВХ-плёнка уже, чем ткань, и этот параметр следует учесть при выборе материала. Проблема решается за счёт сварных швов. На специальных станках материал в месте соединения нагревается и спаивается с другой частью. Толщина шва составляет примерно 0,02 мм, поэтому стык остаётся практически незаметным. Учтите, что на глянцевой плёнке шов будет более очевидным, чем на матовой фактуре. Чтобы он не бросался в глаза, можно использовать простой способ маскировки – перпендикулярное расположение относительно окна.

Расчёт необходимых для отделки потолков размеров производят с учётом припусков. При раскрое тканевого полотна необходимо оставить запас в 10-15 мм по каждому краю. Плёночное полотно должно быть на 7-13 % меньше необходимых размеров, так как материал в процессе монтажа нагревается и растягивается.

Монтаж натяжных потолков

Разобравшись с тем, какие бывают типы натяжных потолков, и определившись с выбором, можно приступать к монтажу. Если вы выбрали простой вариант конструкции с прямыми формами и однотонным полотном, то монтажные работы не вызовут затруднений. Но если речь идёт о сложных многоярусных конструкциях, сначала необходимо тщательно продумать их дизайн.

Проектируя сложный по форме потолок, сначала делают замеры, по которым кроят и изготавливают полотно. Замеры выполняются при помощи рулеток и нивелиров. На основании полученных результатов в производственных условиях полотно обрезают, сваривают его отдельные части и при необходимости крепят гарпун.

Следующий этап работ – разметка мест крепления багета под натяжную конструкцию. Профили фиксируются при помощи саморезов и пластиковых дюбелей. После того как профили будут закреплены, можно приступать к натягиванию полотна.

ПВХ-плёнку сначала расправляют, а потом нагревают тепловой пушкой. Монтаж тканевого полотна проводится без нагрева. Материал закрепляют по углам, а потом и по всему периметру помещения. Для заправки в багет используется специальный шпатель. Простой по форме потолок монтируется за несколько часов. Какое-то время дополнительно потребуется для установки светильников. А вот с многоярусным потолком придётся затратить чуть больше времени.

В любом случае полученный результат стоит затраченных усилий. Ведь после завершения монтажных работ вы получите не просто новый потолок, а прочную, надёжную и эстетически привлекательную конструкцию, которая полностью изменит восприятие помещения. Интерьер преобразится, и вы сможете реализовать любые дизайнерские фантазии.

Содержание