Советы по выбору цвета натяжного потолка

Советы по выбору цвета натяжного потолка рисунок 801

Продумывая дизайн интерьера, многие затрудняются с выбором цветового решения

Продумывая дизайн интерьера, многие затрудняются с выбором цветового решения. Оно имеет большое значение и влияет на восприятие комнаты, мебели, на самочувствие и настроение. От него во многом зависит визуальная геометрия пространства. Вот почему так важно проработать цветовое сочетание интерьера, уделить особое внимание выбору цвета потолка.

В данном материале мы рассмотрим основные цвета натяжных потолков и их особенности. Следуя простым советам, вы сможете выбрать для себя нестандартное решение, которое будет идеально сочетаться с интерьерной композицией и позволит решить все дизайнерские задачи.

Почему белый?

Выбор в пользу белого цвета делает большинство дизайнеров и заказчиков по целому ряду причин. Во-первых, это классика, которая никогда не выходит из моды, которая гармонирует со всеми стилями. Во-вторых, белый натяжной потолок отлично имитирует базовую потолочную поверхность. Особенно это касается матовой фактуры – по внешним признакам она напоминает отштукатуренный потолок. В-третьих, в дизайне интерьера принято считать белые потолки универсальным решением. Белый цвет не нагружает пространство, визуально не меняет его геометрию, не снижает высоту потолка.

Несмотря на все преимущества белых натяжных потолков, в последнее время все больше людей отдают предпочтение креативным решениям, нестандартным идеям, следуя трендам и рекомендациям дизайнеров.

Особенности восприятия цветных натяжных потолков

Теплые тона создают ощущение уюта, тепла, световой насыщенности. Но, если комната выходит на солнечную сторону, может возникнуть обратный эффект – пространство будет казаться визуально меньше. Поэтому лучше выбирать контрастные вариации.

Натяжные потолки холодных оттенков визуально увеличивают высоту стен. Но если освещения недостаточно, пространство выглядит камерно, чувствуется его безжизненность, лучше поставить двухцветные потолки или потолки с принтом. Также спасти ситуацию может продуманная система освещения, но с «теплыми» лампами.

Рекомендации относительно выбора цвета потолка:

  • кухня: актуальны оранжевые, зеленые, красные цвета, так как они возбуждают аппетит и способствуют поднятию настроения;
  • спальня: лучше отдать предпочтение пастельным тонам, спокойным бежевым, кремовым, персиковым, желтым, салатовым цветам – они успокаивают, способствуют гармонизации душевного состояния, расслаблению;
  • гостиная: можно поставить натяжные потолки любого цвета, который будет гармонировать с мебелью, отделкой, предметами интерьера – синего, коричневого, светло-оранжевого, лазурного и др.;
  • детская: хорошо смотрятся в детских комнатах натяжные потолки светло-голубых, бирюзовых, персиковых, приглушенно-розовых, молочных цветов – они помогают снизить внутреннюю агрессивность, способствуют успокоению и дарят ощущение защищенности;
  • ванная комната: если хочется креатива, можно поставить черные, ярко-красные, кислотно-желтые натяжные потолки – они визуально изменят геометрию пространства санузла, позволят как бы расширить пространство;
  • прихожая: чаще всего ставят потолки в тон потолкам, установленным в гостиной или на кухне – лучше, если это будут нейтральные тона, чтобы в случае ремонта не пришлось заказывать новые натяжные потолки;
  • кабинет, библиотеки, мансардные пространства: дизайнеры рекомендуют строгие темные цвета – коричневый, темно-рыжий, серый, болотный, черный и др.

Некоторые нюансы

Есть свои преимущества у глянцевых и матовых фактур. К примеру, малогабаритные комнаты и помещения с низкими потолками выглядят более просторными, если установлены потолки с глянцевой фактурой. Матовые полотна помогают создать четкие контуры потолочного пространства, что важно, если стоит задача визуального зонирования. Еще предлагается сатиновая фактура, которая удачно сочетает преимущества глянцевой и матовой. Она частично отражает и частично поглощает световые лучи, поэтому при различной интенсивности освещения возникают самые разные эффекты.

Совет: натяжной потолок не должен быть в тон стенам. Комнаты в моноцветном варианте выглядят пресно и скучно, даже если установлена дорогая мебель, продумана расстановка предметов интерьера, выполнена эффектная подсветка.

Содержание