Как изготавливают натяжные потолки

Как изготавливают натяжные потолки рисунок 805

Натяжные потолочные системы переворачивают представление о ремонте и дизайне интерьера

Натяжные потолочные системы переворачивают представление о ремонте и дизайне интерьера. Они избавляют от необходимости каждые 5-7 лет белить потолочную поверхность, искать возможности для устранения подтеков, трещин, желтизны и других дефектов. Потолки позволяют решить целый комплекс задач и достичь желаемого результата всего за 1 день.

В данном материале мы рассмотрим, как делают натяжные потолки, что они из себя представляют. Уверены, что информация будет для вас полезной и вы сможете принять окончательное решение в пользу натяжных конструкций.

Происхождение натяжных потолков

Сегодня родиной натяжных потолков считают Китай и Францию. Производители из этих стран произвели настоящую революцию в плане популяризации натяжных потолочных конструкций, представив широкий выбор инновационных материалов и возможностей для монтажа систем. Также хорошую репутацию завоевали бельгийские натяжные потолки – они отличаются экологичностью, долговечностью, надежностью.

Если раньше натяжные потолки служили в среднем 15 лет, то сегодня срок их эксплуатации превышает 30 лет. В основном они теряют свои свойства из-за механического воздействия или случайной порчи полотна. И даже при этом в 70 % случаев удается выполнить ремонт и восстановить целостность потолочной поверхности. Залития, ультрафиолетовые лучи, незначительные колебания температуры окружающего воздуха не влияют на свойства и внешний вид натяжных потолков.

Изготовление натяжных потолков

С заводов полотна для натяжных потолков поставляются в рулонах шириной до 6-8 метров. Если говорить о тканевых полотнах, то их ширина составляет 3-5 метров. Как следует из этого, установить монополотно без швов можно лишь в малогабаритных помещениях: санузлах, на кухне, в маленькой комнате или гостиной. Если же комната квадратная, широкая, просторная, требуется сварка нескольких полотен.

Многих заказчиков пугает само слово «сварка». Однако не стоит волноваться: места соединений заметны только при макросъемке, детальном осмотре потолочной поверхности. Швы не видны даже при полноценном освещении комнаты, их нельзя разглядеть на фотографиях.

Итак, мастера изготавливают натяжные потолки непосредственно на объекте заказчика. Иногда это делается в заводских условиях, а на дом поставляется уже готовый рулон. В каждом случае специалисты принимают решение с расчетом на оптимизацию временных и трудовых затрат на изготовление натяжных потолков.

Когда полотно готово, приступают к изготовлению и установке потолочной системы. Основные этапы:

  1. Монтаж профилей и крепежной конструкции по периметру потолка.
  2. Установка основ для дальнейшего монтажа встроенных светильников.
  3. Установка полотна. Для монтажа ПВХ-потолков используется тепловая пушка, благодаря которой материал нагревается и далее без сложностей натягивается, образуя идеально ровную поверхность.
  4. Установка светильников. Используется клей, монтируются пластиковые кольца, далее закручиваются корпусы светильников.

Изготовление натяжных потолков для квадратной или прямоугольной комнаты требует примерно 4-5 часов. Работы выполняются бригадой мастеров – обычно на объект выезжают два специалиста. Если же потолки сложные, объект большой, нужно завершить работы быстро, может быть привлечено несколько бригад.

Некоторые нюансы

Полотна для натяжных потолков изготавливают из двух материалов: поливинилхлорида и переплетенных ПВХ-нитей. Поливинилхлорид позволяет придать полотну матовую или глянцевую фактуру. Что касается нитей, то тканевые полотна могут быть только матовыми.

Для изготовления натяжных потолков требуется: перфоратор, алюминиевые профили, шпатель, лазерный уровень, дюбели, рулетка, пластиковые кольца, специальный клей. Установка выполняется гарпунным или штапиковым способом. О методиках монтажа мы поговорим в других статьях.

Содержание