Как почистить натяжной потолок

Как почистить натяжной потолок рисунок 813

Люди, заботящиеся о чистоте своего дома, рано или поздно задумываются о необходимости чистки натяжных потолков

Люди, заботящиеся о чистоте своего дома, рано или поздно задумываются о необходимости чистки натяжных потолков. Нужно ли их мыть, если да, то как часто и что для этого следует использовать?

В данном материале мы рассмотрим основные аспекты ухода за натяжными потолками и дадим рекомендации по мытью полотен. Уверены, что, следуя простым советам, вы сможете без лишних проблем и сложностей избавиться от пыли, грязи и обеспечить полную чистоту потолков.

Как часто нужно чистить потолок?

Есть ключевое правило – натяжные потолки необходимо мыть исключительно по мере их загрязнения. Нет необходимости чистить их «на всякий случай» во время капитального клининга, обычной уборки квартиры или дома. Любое соприкосновение с полотном повышает вероятность механического повреждения натяжного потолка. Так что лучше лишний раз их не трогать, несмотря на великолепные эксплуатационные свойства и неплохие показатели прочности конструкций.

В среднем в коридоре и в ванной комнате достаточно мыть натяжной потолок раз в 1-2 года, в спальне и детской – раз в 2-4 года. Установленные на кухне натяжные потолки подвергаются большему воздействию, и чистка может потребоваться каждые полгода-год. Но опять же, это условные рекомендации. Некоторые хозяева квартир моют натяжные потолки раз в 10-15 лет или вовсе не чистят их вплоть до замены потолочной системы.

Общие рекомендации по чистке

Как почистить натяжной потолок? Есть несколько вариантов – способ мытья зависит от степени загрязнения потолочной поверхности.

Если нужно удалить парочку пятен или следов, то можно использовать обычную влажную салфетку. Действуйте аккуратно, чистите полотно плавными движениями, не напирая на потолочную поверхность.

Если нужно провести полный клининг потолочной поверхности, то лучше сделать ванночку, взять мягкую тряпочку, губку или длинную швабру с мягким чистящим валиком. Необходимо смочить чистящую основу в заранее подготовленном составе. Это может быть специальное чистящее средство или вспененное в обычной воде средство для мытья посуды. Концентрация должна быть небольшой.

Натяжные потолки не впитывают глубоко грязь, жир и пыль, поэтому нет необходимости прилагать усилия для мытья полотна или тереть его.

Далее протираем потолок, следуя от одного угла к другому; чистим полотно по секциям. Промывайте тряпочку, микрофибру или мягкий валик каждые 3-4 кв.м.

Чтобы не было разводов, хорошо выжимайте тряпочку и используйте минимальное количество чистящего средства. Как ни странно, тем больше средства используется, тем меньше эффективность чистки – придется потратить больше времени, чтобы помыть полотно и потом смыть пену.

Некоторые нюансы

Категорически нельзя использовать абразивные средства, порошки, химически активные спреи. Поливинилхлорид и тканевые материалы достаточно восприимчивы к таким составам, можно сжечь полотно или испортить его. Натяжной потолок потеряет свой привлекательный внешний вид, могут стать заметными царапины, различия по цвету и другие дефекты.

Некоторые рекомендации:

  • некоторые пытаются чистить натяжные потолки пылесосам – это сомнительный способ мытья, так как и эффективнее, и удобнее пользоваться салфетками;
  • если у вас глянцевый потолок, то можно помыть полотно средством для мытья стекол – оно хорошо очищает и не оставляет следов;
  • если у вас встроенная система освещения, лучше побеспокоиться о безопасности и выключить приборы освещения на время влажной уборки (по этой же причине лучше мыть потолки днем);
  • если нужно убрать паутину, используйте сухую салфетку, чтобы пыль с паутины потом не размазывалась по полотну.
Содержание