Как выбрать натяжной потолок

Как выбрать натяжной потолок рисунок 716

Натяжные потолки уже давно перестали быть чем-то диковинным и необычным. Сегодня это один из самых распространённых и, что самое главное, доступных способов отделки потолочных перекрытий. Объясняется популярность этого отделочного материала сочетанием его отменных эксплуатационных характеристик и эстетической привлекательностью

Натяжные потолки уже давно перестали быть чем-то диковинным и необычным. Сегодня это один из самых распространённых и, что самое главное, доступных способов отделки потолочных перекрытий. Объясняется популярность этого отделочного материала сочетанием его отменных эксплуатационных характеристик и эстетической привлекательностью. Натяжной потолок, установленный в доме, квартире или офисе, буквально преображает помещение. Он обеспечивает идеально ровную поверхность, скрывая недостатки основного потолка. Материал отличается долговечностью, надёжностью, прочностью. Его монтаж занимает не более трёх часов, и при этом нет никакой необходимости в проведении сложных подготовительных работ. Разнообразие фактур и цветовых решений позволяют воплощать самые смелые дизайнерские идеи. Сегодня покупателям доступны самые различные по своему типу и оформлению конструкции.

Но как правильно выбрать натяжной потолок, который идеально впишется в общий интерьер и будет полностью соответствовать заявленным характеристикам? Какие критерии важно учесть и на какие параметры ориентироваться? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо разобраться с видами полотен. Выбирайте полотно с учётом особенностей помещения, личных предпочтений и финансовых возможностей.

Виды натяжных потолков

Для изготовления натяжных потолков используется два типа материала:

  • поливинилхлоридная пленка толщиной 0,15-0,35 мм (ПВХ);
  • пропитанная полиуретаном ткань из полиэстера толщиной 0,25 мм.

Эти материалы различаются не только по своим свойствам и внешнему виду, но и способами монтажа. Так, полотно ПВХ перед установкой нагревают до 70 градусов, в результате чего плёнка увеличивается в объёме и растягивается. В этом состоянии её закрепляют на каркасе, где она остывает и принимает окончательную форму. Для тканевого полотна нагрев не требуется. Такой потолок просто фиксируется на багете.

Если рассматривать материалы для натяжных потолков более детально, то стоит отметить, что поливинилхлоридная пленка гораздо популярнее, чем тканевое полотно. Объясняется это характеристиками и преимуществами материала:

  • водонепроницаемостью: плёночный потолок не боится воды, поэтому подходит для установки в ванной комнате или на кухне. Даже если произойдёт протечка сверху, плёнка удержит всю воду. Её потом можно будет аккуратно собрать, а само полотно восстановить, обратившись за помощью к профессионалам;
  • экологичностью: при нормальных условиях эксплуатации материал не выделяет вредных и опасных веществ;
  • экономичностью: ПВХ-плёнка обойдётся дешевле, чем тканевый потолок;
  • разнообразием фактур и цветов: полотно может быть гладким или рельефным, выполненным в виде имитации под различные покрытия, иметь разную плотность и толщину.

К недостаткам потолков из ПВХ можно отнести наличие швов. Производители предлагают полотно стандартной ширины – от 1,5 до 3 м. Этого вполне достаточно для отделки небольших по площади помещений. Но если это потолок в большей по размерам комнате, могут возникнуть проблемы. Одним отрезом плёнки затянуть всю поверхность не получится, поэтому без швов в этом случае не обойтись. Благодаря тому, что края полотна прочно соединяются между собой, место стыка будет не очень заметно. Если вы решили установить натяжной потолок из ПВХ, учтите, что его легко можно повредить любым острым предметом. Уборку и ремонтные работы необходимо проводить с особой аккуратностью. Также плёночное полотно не следует подвергать воздействию низких температур.

Тканевый натяжной потолок представляет собой полотно из переплетённых нитей, пропитанных полимерами. Главное достоинство материала – высокая прочность, благодаря чему случайно повредить полотно вряд ли получится. Кроме того, между нитями присутствуют поры, которые дают возможность полотну «дышать». Но эти же самые поры на потолке пропустят воду в случае протечки сверху. В случае необходимости тканевое полотно можно покрасить, выбрав подходящий для конкретного интерьера дизайн.

Недостатки тканевых натяжных потолков:

  • из-за большого веса полотно может со временем провиснуть;
  • ухаживать за таким покрытием сложнее, чем за плёнкой ПВХ; натяжные потолки из ткани не устанавливают на кухне и в тех помещениях, где они могут подвергаться воздействию жира, копоти и влаги;
  • стоимость такого потолка выше, чем полотна из плёнки, однако затраты вполне оправданы эстетической привлекательностью.

Обычно потолки из ткани выбирают для отделки гостиных и спален.

Фактура

Натяжной потолок из ПВХ может быть матовым, глянцевым или сатиновым. Глянцевое полотно позволяет визуально увеличить пространство. Отражающая способность таких поверхностей составляет порядка 95%, поэтому она используется как слегка приглушённое зеркало. Это оптимальное решение для малогабаритных помещений, глянец идеально впишется в минималистичный интерьер или комнату в стиле хай-тек. Однако перед установкой следует учесть, что на потолке будут отражаться блики от экрана телевизора, уличного освещения и света фар проезжающих мимо машин.

Матовые потолки по своей структуре схожи с безупречно выполненной штукатуркой. Они больше подходят для просторных и хорошо освещённых комнат. Сдержанная элегантность матового натяжного потолка прекрасно сочетается с классическим интерьером, лепниной, колоннами, антикварной мебелью. Особенно изысканно и элегантно смотрятся полотна белого цвета или в неброских постельных оттенках.

SONY DSC

Сатиновый натяжной потолок сочетает в себе достоинства матового и глянцевого. Полотно немного блестит, но не бликует и не отражает свет. Это достаточно дорогостоящий материал, но если вы мечтаете создать в помещении атмосферу спокойствия и уюта, то лучше выберите именно сатин.

Цвет и дизайн

Натяжные потолки открывают безграничные возможности для дизайнерской фантазии. Но как среди огромного выбора не ошибиться и угадать с оптимальным вариантом? Ориентироваться в первую очередь необходимо на общий стиль интерьера. Также следует определиться, какую именно функцию должен выполнять потолок: стать изюминкой комнаты или просто дополнением к интерьерному дизайну, не привлекающим особого внимания.

Цвет натяжного потолка может быть абсолютно любым: от идеально белого до насыщенного чёрного – всё зависит от ваших личных предпочтений и особенностей интерьера. При выборе дизайна натяжного потолка важно учесть назначение помещения. Если это детская комната или спальня, лучше остановиться на светлых и постельных тонах; для гостиной отлично подойдут яркие цвета. На натяжном потолке могут присутствовать орнаменты или рисунки.

Натяжные потолки «звёздное небо» – оригинальное решение для современных интерьеров. В качестве основы используется глянцевое или сатиновое полотно, а роль звёзд выполняют оптоволоконные нити. В тёмное время суток за счёт многочисленных источников света создаётся эффект ночного неба. Не менее эффектен потолок с подсветкой, многоуровневые и 3D-полотна.

Сегодня достаточно часто в качестве дизайнерского оформления натяжных потолков используются источники освещения. Помимо обычной люстры и уже упомянутого «звёздного неба» можно разместить по полотну точечные светильники. Если установить каркас потолка на небольшом расстоянии от стены, можно использовать образовавшийся зазор для монтажа светодиодной ленты. В результате будет создаваться эффект парящего потолка.

Как крепятся натяжные потолки

Эстетическая привлекательность и функциональность натяжного потока напрямую зависят от качества монтажа. Все работы по установке должны проводиться профессионалами, которые хорошо разбираются в нюансах крепления различных материалов. Вообще используется несколько систем крепления потолков. И каждый из перечисленных способов монтажа натяжного потолка имеет свои особенности, преимущества и недостатки:

  • стандартная гарпунная, при помощи которой монтируются плёночные натяжные потолки;
  • бесщелевая гарпунная, главным преимуществом которой является отсутствие щели между стеной и профилем;
  • клиновидная система, используемая при работе с тканевыми потолками.

Для тканевого натяжного потолка иногда используется клипсовое крепление, напоминающее распорные кулачки.

Натяжной потолок для разных комнат

Материал и фактура натяжного потолка зависят от помещения, в котором он установлен. Натяжные потолки для ванной комнаты подойдут пленочного типа, который устойчив к воздействию влаги и сможет защитить от затопления в случае протечки. Особенно эффектно здесь будет смотреться глянцевое полотно.

Для кухни также выбирaют плёночные пoтолки, так как они неприхотливы в уходе, не впитывают грязь и запахи. В этом помещении одинаково уместны глянцевые, матовые и сатиновые поверхности. Не существует никаких универсальных рекомендаций относительно выбора фактуры натяжного потолка для спальни или гостиной. Здесь всё зависит от того, какое интерьерное оформление вы хотите создать.

Производители натяжных потолков

Чтобы получить качественное оформление помещения, важно использовать натяжные потолки от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Сегодня пальма первенства на этом рынке принадлежит европейским компаниям:

  • Pongs (Германия);
  • Clipso (Франция);
  • Normalu Barrisol (Франция);
  • Lackfolie (Германия);
  • Extenzo (Франция);
  • Alkor Draka (Нидерланды);
  • Renolit (Германия).

В число лучших входят бренды MSD и HALEAD из Китая, а также Казанский завод искусственных кож – практически единственный крупный отечественный производитель натяжных потолков.

Как правильно выбрать натяжной потолок

Как уже было сказано выше, критерии выбора натяжного потолка зависят от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит прислушаться и к советам экспертов.

  1. Как бы заманчиво не выглядела низкая цена, лучше отказаться от слишком дешёвых потолков. Во-первых, недобросовестные компании-установщики стараются привлечь клиентов всеми возможными способами. На своих сайтах они предлагают сильно заниженную цену. В реальности же после всех расчётов стоимость увеличится в разы. Во-вторых, качественный материал просто не может стоить дёшево. Но и сильно переплачивать тоже не стоит. Чтобы не попасть впросак, при приобретении натяжного потолка сравните все доступные предложения.
  2. Обязательно убедитесь в наличии сертификатов качества на полотно, в котором должно быть указано, что материал не выделяет фенолсодержащих веществ. Учтите, что хороший материал не должен иметь никаких неприятных запахов. Но после установки ПВХ-полотна в помещении может сохраняться лёгкий запах пластмассы, который при регулярном проветривании выветривается.
  3. Прежде чем обращаться в компанию по установке натяжных потолков, поищите на страницах Интернета отзывы о ней. Постарайтесь объективно оценить характеристики со стороны клиентов и ознакомьтесь с фото выполненных работ.
  4. Если вы хотите установить натяжные потолки во всех помещениях квартиры или дома, не принимайте поспешных решений. Учтите специфику каждой комнаты: для кухни больше подойдут глянцевые ПВХ-полотна, которые легко помыть в случае необходимости; для светлой и просторной гостиной предпочтительнее выбирать сатиновые потолки; для спальни – матовые покрытия нежных тонов. Если речь идёт о детской, то здесь вполне уместны многоуровневые конструкции в ярких оттенках. Остановив свой выбор на «парящем» натяжном потолке, заранее продумайте возможность замены светодиодной ленты. Очень часто с этим возникают проблемы.
  5. Не стоит воплощать слишком сложные дизайнерские идеи. Красивый интерьер можно создать, используя всего лишь два контрастных оттенка, а излишне яркий дизайн может быстро наскучить. Главное правило интерьерного оформления – гармоничное сочетание используемых цветов. Это относится и к отделке помещения, и к предметам мебели. Постарайтесь обойтись без универсальной, на первый взгляд, чёрно-белой комбинации. Такой дизайн лишь «утяжелит» интерьер. Матовый однотонный натяжной потолок – идеальное решение, актуальное во все времена.

И всё же главным из перечисленных пунктов является правильный выбор компании-установщика натяжных потолков. Добросовестность исполнителя, высокая квалификация сотрудников и правильный монтаж полотна – это гарантия того, что потолок прослужит вам долгие годы и не доставит никаких хлопот в процессе эксплуатации.

Содержание