Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков рисунок 741

На рынке отделочных материалов в оформлении жилых и общественных интерьеров неизменно лидируют натяжные потолки. Современные поверхности позволяют создавать любой интерьер, стилистически и функционально соответствующий задачам конкретного помещения.

На рынке отделочных материалов в оформлении жилых и общественных интерьеров неизменно лидируют натяжные потолки. Современные поверхности позволяют создавать любой интерьер, стилистически и функционально соответствующий задачам конкретного помещения. Практически во всех случаях натяжной потолок является универсальным дизайнерским инструментом. Также как и любой другой отделочный материал, натяжное полотно имеет как преимущества, так и недостатки. Аргументированно разобраться в этих вопросах поможет знание технологии производства натяжных потолков и их монтажа.

Натяжные потолки – эстетичное, функциональное и надежное решение, актуальное на много лет.

Натяжной потолок представляет собой конструкцию, в которой под базовым основанием, то есть вашим потолком, на специальном каркасе натянуто тонкое полотно. В качестве натяжного полотна может использоваться пленка из ПВХ или полиэстеровая ткань. Монтаж ПВХ пленки осуществляется под воздействием тепла с помощью специального оборудования – тепловой пушки. При установке текстильных потолков натяжение полотна выполнятся без нагрева.

Существует несколько способов крепления натяжного потолка к каркасу:

  1. Клиновый – алюминиевый профиль (багет) с помощью шурупов закрепляется на стене. Натяжная поверхность помещается в багет, ее фиксация осуществляется клиновидной распоркой. Пластиковым плинтусом закрывают щель между натяжным потолком и стеной.
  2. Штапиковый – зажим натяжного материала в багете осуществляется посредством штапика.
  3. Гарпунный – роль крепежного элемента исполняет гарпун. Это гибкая пластина из армированного ПВХ, имеющая выступы в виде крючков. На стенах и потолке устанавливается алюминиевый профиль, к которому по всему периметру потолка приваривается гарпун.
  4. Клипсовый – этот крепеж работает по принципу клипсы (защелки), используется только для тканевых потолков. Его преимуществом является отсутствие дополнительных декоративных элементов, так как в профиле отсутствуют технологические пазы.

Перед установкой потолка проводится тщательное обследование базового основания и стен. На этих поверхностях устраняются дефекты, которые могут привести к осыпанию, отваливанию и т. д. То есть убирается то, что в будущем может привести к деформации натяжного полотна. При наличии пустот между базовым основанием и стенами их также нужно ликвидировать.

В интерьерном дизайне натяжные полотна открывают новые горизонты. Современный материал позволяет стильно и одновременно практично организовать внутреннее пространство в любом помещении. В профессиональных руках потолочная поверхность становится изысканной интерьерной композицией. Несомненным преимуществом натяжного потолка является великолепный внешний вид. Наравне с этим натяжной потолок очень функционален. Сегодня ширина полотнищ предоставляет красивые и практичные возможности для помещений любой планировки и направленности.

Модельный ряд натяжных потолков постоянно обновляется. Сегодня российским потребителям доступен огромный ассортимент качественной продукции. Можно без труда для помещений любой площади и форм найти оптимальную поверхность и для классического, и для авангардного интерьера. Фактурная поверхность может быть глянцевая, матовая, сатиновая, с эффектом металлик и даже прозрачная. При этом форма натяжных конструкций может быть любой: арочной, куполообразной, шатровой, с нестандартной геометрией потолка.

Натяжной потолок в мире потолочной отделки – хорошо это или плохо?

Создание натяжных потолков позволяет кардинально изменить интерьер, визуально расширить пространство. Универсальные современные поверхности идеально совмещаются с другими отделочными материалами. Преимущества этих отделочных материалов можно сгруппировать в эстетические и практические. Достоинства первой группы ни у кого не вызывают сомнений. Разная ширина, фактурное многообразие позволяют выполнять проекты любого уровня сложности, для конкретных условий достигать максимального стилистического решения. Стоит один раз увидеть такой интерьер, чтобы понять, – это актуальное дизайнерское искусство. Наряду с достоинствами эстетического характера у натяжных поверхностей очень большой перечень практических преимуществ.

Основные преимущества пленочных натяжных потолков:

  • работы по установке потолка занимают мало времени;
  • в момент проведения монтажных работ – минимум грязи;
  • большой выбор натяжных полотен, как по фактуре, так и по цвету;
  • допустимость установки в помещениях с высокой влажностью;
  • монтаж натяжного потолка позволяет скрыть коммуникации;
  • способность отлично справляться с большой нагрузкой – пленочный потолок выдерживает большой объем воды, с ним не страшны последствия затопления сверху;
  • возможность подвергать натяжной потолок повторному монтажу/демонтажу;
  • экологическая безопасность;
  • натяжным потолкам не требуется специальный уход;
  • лаковые полотна обладают высокой отражающей способностью;
  • цена за м2 натяжного потолка.

Также одним из важных преимуществ натяжных полотен является усиление тепло- и звукоизоляционных характеристик. Для качественных сертифицированных потолков нет ограничений в дизайне. Они позволяют  собирать многоуровневые конструкции, производить графическую печать, создавать световые оптоволоконные композиции.

Недостатки натяжных пленочных потолков:

  • уменьшение высоты помещения на несколько сантиметров,
  • существует возможность механического повреждения потолка острыми предметами,
  • у некачественного потолка может быть заметен сварной шов,
  • по технологии для монтажа натяжных пленочных потолков необходим нагрев помещения,
  • невозможно использовать в помещениях с температурой воздуха ниже +5 градусов,
  • ограниченная ширина пленочного полотна.

В отличие от потолков из пленки, тканевые полотна изготовлены из специального синтетического материала, импрегнированного полиуретановой пропиткой. По своей структуре они напоминают трикотажное плетение из очень тонкой нити с небольшим шагом плетения. За счет микропор эти поверхности пропускают воздух, поэтому их относят к «дышащим» экологичным натяжным потолкам.

При натяжении тканевые полотна, аналогично пленочным материалам, создают идеально ровную поверхность. Для установки этих потолков не требуется использовать тепловую пушку. Ввиду этого и отсутствия предварительного раскроя, работы по их монтажу занимают гораздо меньше времени. Также большим преимуществом является то, что их допускается применять в неотапливаемых помещениях, но спасти от затопления сверху они не смогут.

Основные преимущества тканевых натяжных потолков:

  • устойчивость к воздействию низких температур,
  • установка занимает мало времени,
  • по сравнению с пленочным покрытием более высокая механическая прочность,
  • высокий класс безопасности,
  • скрытие коммуникаций,
  • экологичность.

Недостатки тканевых потолков:

  • низкая эластичность, тканевый потолок не убережет от затопления;
  • в ассортименте отсутствует глянцевая фактура;
  • небольшой выбор расцветок;
  • по сравнению с пленочными потолками более сложный уход;
  • тканевые полотна нельзя устанавливать повторно.

Мифические недостатки натяжных потолков

Пожалуй, самое распространенное ошибочное мнение, что пленочные потолки сохраняют неприятный запах. Если изделие качественное, специфический запах после нескольких дней исчезнет. Бытует мнение, что натяжные потолки несовместимы со стенами, обшитыми гипсокартонном. Владельцы таких помещений опасаются, что из-за силы натяжения полотна произойдет разрушение конструкции. Во-первых, шага профиля хватит для того, чтобы решить эту проблему. Во-вторых, можно использовать закладные профили, да и ряд других «фишек» по укреплению стен, с которыми знакомы квалифицированные специалисты.

Следующее заблуждение – оплавление полотна приборами освещения. Данная проблема никогда не возникнет, если следовать рекомендациям производителя потолка. Также ответственные установщики никогда не предложат клиенту систему освещения, мощность которой идет в разрез с натяжным полотном. Не говоря уж о том, что, устанавливая современный потолок, можно вовсе перейти на светодиодное освещение.

Резюме: Большой перечень неоспоримых преимуществ нивелирует недостатки натяжных потолков. В сегменте оформления потолочных перекрытий – это самый современный, технологичный вариант. Приобретайте качественный потолок, доверяйте работы по его монтажу ответственным компаниям, проверенным временем, и он прослужит вам много лет.

Содержание